gallery/баннер
Конструктор сайтов REG.RU

Презентация центра «Эколята - Дошколята»


В нашем детском саду одним из приоритетных направлений является экологическое воспитание. Дети с младшего возраста начинают получать представления о многогранном окружающем их мире.
Экологическое воспитание дошкольников – это непрерывный процесс развития детей, направленный на формирование у них экологической культуры, которая выражается в наличии:
•устойчивых знаний о природе и существующих в ней взаимосвязей;
•бережного отношения к природе;
•правильного понимания понятия «здоровый образ жизни»;
•моральных и экологически ценных установок, поведенческих умений;
•эмоциональной отзывчивости к живой природе;
•положительных эстетических ощущений от любования природой;
•умений познавать особенности окружающего мира.
С 2017 года детские сады работают по эколого-ориентированным программам, в детских садах создана экологическая среда, которая включает в себя:
- экологическая тропа на участках детских садов,
- природные зоны в помещении,
- зеленые уголки,
- экологически грамотный распорядок жизни детских садов,
- в комплексно-тематическом планировании прослеживается связь с сезонами,
- у детей в образовательной деятельности есть возможность наблюдать, ощущать, исследовать, экспериментировать, моделировать и конструировать.
В рамках реализации природоохранного проекта «Эколята-Дошколята» организован одноименный стенд с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.
Главная цель организации стенда является формирование у воспитанников основы экологического мировоззрения и культуры.
Задачи:
Воспитание бережного отношения к природе;
Развитие наблюдательности за явлениями природы;
Научить применять новые знания посредством декоративно-прикладного искусства и трудовой деятельности;
Расширение представлений о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире;
Привлечение к экспериментальной деятельности;
Привлечение родителей к работе детского сада по экологическому воспитанию детей;
Воспитание потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности села Троицк.

Наш стенд выполняет просветительскую и информационную функцию, также в нем отражена работа по развитию нравственных качеств дошкольников. Оформление и рубрики стенда разработал педагогический коллектив опираясь на желание пробудить в детях ответственность за заботу о природе, также в нем отражена совместная деятельность воспитанников, их родителей, воспитателей и специалистов.
Рубрики стенда взаимосвязаны с героями - Эколятами:
«По тропинке с Умницей» - выставки поделок из природного материала, новости о тематических экспозициях, мероприятиях, участия в конкурсах и эко акциях;
«Елочка – экспериментатор» информация о проводимых экспериментах в лаборатории; правила поведения на природе и бережливому отношению к окружающей среде;
«Наука от Тихони» - показана трудовая деятельность ребят по уходу за растениями в группе и на Экологической тропе.
« Игры с Шалуном» освещены подвижные, словесные, дидактические игры на экологическую тематику.
Освещение результатов экологического воспитания воспитанников на стенде «Эколята-дошколята» показал:
• формирование у детей основ экологической культуры и культуры природолюбия;
• повышение общей культуры ребёнка;
• становление у ребёнка духовного богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к окружающей природной среде;
• развитие в ребёнке внутренней потребности любви к природе, участию в природоохранной и экологической деятельности;
• расширение общего кругозора детей, развитие их творческих способностей.
Информация расположенная на стенде «Эколята-дошколята» регулярно обновляется в ходе совместной деятельности.
И мы уверенно можем сказать, что воспитанники нашего детского сада растут настоящими защитниками природы, у них формируется культура природолюбия и бережного отношения к окружающей среде .

25 апреля 2023 года в нашем детском саду прошел День ЭКОЛЯТ

В апреле месяце 2023 года в структурных подразделениях для детей дошкольного возраста МАОУ "Троицкая ООШ" были проведены различные мероприятия, посвящённые ежегодному Всероссийскому «Дню Эколят».

Основными целями «Дня эколят» являются:

формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

развитие внутренней потребности любви к природе и как следствие бережному отношению к ней, воспитание культуры природолюбия, а также

развитие потребности принимать участие в экологической деятельности.

В каждой возрастной группе были проведены различные мероприятия и акции.

Провели тематические занятия «Уроки Эколят», изготовили скворечники для птиц, посадили елочки. вырастили "Огород на подоконнике" в каждой группе. Организовали уборку территории игровой площадки, соревновались в экологических эстафетах в развлечении «Эколята-защитники природы». А также были конкурсы рисунков беседы о защите природы..

На прогулке наблюдали за птицами, рассматривали деревья, веточки с листочками. Педагоги рассказали детям много интересного о природе, помогли  подружиться с ней, научили, как беречь, охранять, уважать природу и заботиться о ней.

 Итоговым мероприятием было проведение экологического развлечения «Эколята-дошколята защитники природы». Дети активно участвовали во всех экологических эстафетх, разгадывали загадки, рассказывали стихи, разукрасили и нарисовали нашу планету. В конце мероприятия ребята торжественно произнесли «Клятву эколят – молодых защитников природы.

В ходе всех мероприятий дети проявляли свою заботу, бережное отношение к природе,  ёё обитателям и друг другу. Мероприятия на экологическую тематику позволяют формировать у детей богатый внутренний мир, систему ценностных отношений к природе, а также развивать потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.